Правительство Японии выручило $11,6 млрд от продажи акций Japan Post — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии выручило $11,6 млрд от продажи акций Japan Post

Фондовый рынок
301
Министерство финансов Японии привлекло около 1,3 трлн иен ($11,6 млрд) в результате размещения части государственного пакета акций Japan Post Holdings Co. на открытом рынке.
Как сообщает газета Nikkei, акции были проданы японским и иностранным инвесторам по цене 1322 иены, что на 2% ниже цены на закрытие торгов в понедельник. Ранее Минфин говорил о дисконте от 2% до 4%.
Таким образом, правительство Японии продолжило приватизацию компании, объединяющей почтовые, банковские и страховые активы. Доразмещение акций оказалось самым масштабным с 1999 года. IPO Japan Post в ноябре 2015 года было крупнейшим в стране с 1998 года.
Спрос на внутреннем рынке превысил объем размещения в 1,5 раза, на внешнем – в 2 раза. Ранее из-за значительного объема размещения эксперты сомневались, что книга заявок будет подписана полностью. Инвесторы, участвующие в сделке, получат право на дивиденды за текущий квартал.
Акции Japan Post подешевели в понедельник на 1%, до 1349 иен. С момента IPO капитализация компании сократилась на 3,6%, тогда как фондовый индекс Topix вырос на 9,6%.
Japan Post является одним из крупнейших работодателей Японии, в компании работает около 200 тыс. человек в 24 тыс. офисах и филиалах по всей стране. Банковское подразделение компании – Japan Post Bank Co. – является крупнейшим в стране банком по объему депозитов, страховое подразделение – Japan Post Insurance Co. – лидером в сфере страхования жизни.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас