Сбербанк уйдет из ряда стран Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк уйдет из ряда стран Европы

Фондовый рынок
762
Сбербанк России планирует закрыть бизнес в ряде стран Европы, сообщил глава Сбербанка Герман Греф, передает Интерфакс-Украина.
“Мы сейчас тоже оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить”, – сказал Греф.
Он уточнил, что Сбербанк также будет оптимизировать работу своего центрального европейского офиса.
“В общем-то, под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело”, – пояснил топ-менеджер. По его словам, банк испытывает сильное давление европейского регулятора. “Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам, под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка – это, конечно, очень серьезно осложнило жизнь для маленького банка”, – сказал Греф. Он также сообщил, что европейскому подразделению Сбербанка приходится нести все издержки, связанные с надзором за ним как за системно значимой организацией.
“Все, что касается периферии и стран присутствия в СНГ, думаю, что там будет бизнес очень хорошо развиваться. Мы присутствуем в виде филиала в Индии и виде нашего представительства в Китае”, – сообщил глава Сбербанка.
Финансист отметил, что в Индии Сбербанк поддерживает операции, которые интересны клиентам, но “серьезно развивать бизнес” банк пока не планирует из-за коммерческой нецелесообразности.
“В Китае сложная позиция регуляторов в части допуска на рынок финансовых услуг иностранных организаций. И там декларируется либерализация, но пока мы ее не ощущаем, и пока режим не будет существенно либерализован, у нас планов по какому-то серьезному входу в Китай не будет”, – сказал Греф.
Он также напомнил, что Сбербанк уже договорился о продаже своего небольшого украинского ВиЭс банка, идут также переговоры о продаже украинского Сбербанка.
В Европе Сбербанк представлен в виде Sberbank Europe – банковской группы со штаб-квартирой в Вене (Австрия). 100% акций группы принадлежит Сбербанку. Sberbank Europe присутствует в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Летом 2017 года Сбербанк продал свою “дочку” в Словакии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас