Прогноз изменения рейтингов Украины пересмотрен на "Позитивный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз изменения рейтингов Украины пересмотрен на "Позитивный"

49
Лондон (Standard & Poor’s), 28 октября 2003 г. Сегодня компания Standard & Рооr’s объявила о пересмотре прогноза изменения рейтингов Украины со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг «В» и краткосрочный кредитный рейтинг «В» Республики Украина были подтверждены.
«Пересмотр прогноза отражает снизившуюся нагрузку по обслуживанию долга и высокие экономические показатели», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Хелена Хессел.
Быстрое наращивание золотовалютных резервов — с 4,4 млрд долл. США в конце 2002 г. до 7 млрд долл. США (оценка) на конец 2003 г. — облегчает решение проблемы обслуживания долга, связанной с необходимостью крупных выплат в счет погашения основной суммы государственного долга в 2003 г. (1,4 млрд долл. США) и в 2004-2007 гг. (в среднем по 1,5 млрд долл. США в год). Недавнее успешное возвращение Украины на международные рынки капитала также способствовало снижению финансовой нагрузки на правительство.
В ближайшие один-два года ожидается умеренный рост ВВП в 3-4%, даже если важнейшие структурные реформы будут и дальше откладываться из-за политических проблем.
«Тем не менее уровень рейтингов Украины по-прежнему ограничивается воздействием на экономику влиятельных политических групп и широко распространенной практики политического патронажа, трудностями, связанными с реструктуризацией промышленности, и повсеместно слабой платежной дисциплиной в экономике», — отметила г-жа Хессел.
Позитивный прогноз свидетельствует о возможности повышения рейтингов в ближайшие год-два при условии проведения реформ и укрепления политической и правовой систем, повышения политической и экономической прозрачности и создания более благоприятных условий для бизнеса.
«В предстоящий год проведение такой политики будет сопряжено с трудностями, связанными с неопределенностью в отношении исхода президентских выборов в октябре 2004 г., и неконструктивными отношениями между политическими партиями, — подчеркнула г-жа Хессел. — Если выборы состоятся в намеченные сроки и будут проведены без серьезных нарушений, то правительство сумеет в среднесрочной перспективе реализовать пакет реформ, что улучшит политическую и экономическую среду в Украине, а также ее кредитоспособность. И, наоборот, серьезные политические проблемы и вызванное ими ухудшение экономических показателей и доступа к источникам финансирования могут негативно повлиять на рейтинги Украины», — заключила она.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас