Аукционы американских площадок провалились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аукционы американских площадок провалились

Кредит&Депозит
1110
Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил о провале продажи активов банков-банкротов на площадках «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» и «Дебтекс Украина».
“Вчера закончился второй тур, и сегодня мы готовы объявить официальные результаты. Аукционы не состоялись ни по первой, ни по второй площадке”, – заявила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Светлана Рекрут.
“По одной площадке никто не заявился, было порядка 9 потенциальных инвесторов, но гарантийный взнос никто не заплатил. По второй площадке было чуть больше интересующихся. Дошло три участника, но все три ставки ниже стартовой цены”, – сообщила она.
“Сделка не состоялась. Покупатели предложили слишком низкие цены, которые нас не удовлетворили”, – добавил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.
На FFN заявлены торги пакетом из 52 кредитов, которые находятся в залоге НБУ, на сумму $170 млн в эквиваленте. Лот DebtX – на сумму $240 млн. Лот на DebtX Фонд выставлял за 600 млн грн, на FFN – 810 млн грн. Суммарный номинальный объем продаваемых кредитов – 13 млрд грн.
В ФГВФЛ раньше говорили, что 22 инвестора примут участие в распродаже проблемных кредитов. «Одним лотом заинтересовались 14 покупателей, вторым – восемь», – говорила Светлана Рекрут.
Напомним, ранее ФГВФЛ анонсировал начало продаж проблемных активов неплатежеспособных банков через новую систему голландских аукционов. Главное отличие от английского заключается в том, что в ходе торгов цена актива не повышается, а наоборот, снижается.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас