Грачующих украинских водителей хотят сажать в тюрьму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грачующих украинских водителей хотят сажать в тюрьму

Казна и Политика
6318
С начала 2017 г. Госслужба Украины по безопасности на транспорте проверила 500 тыс. транспортных средств и выявила 8 тыс. нарушений, сообщил руководитель Госслужбы Михаил Ноняк.
«Нарушений очень много. Если говорить о пассажирских перевозках, и такси в том числе, то проводим рейдовые проверки. Выпал человек, взорвался бачок — штраф 1,7 тыс. грн., по закону об автотранспорте или как за админнарушение — 17-34 тыс. грн. Мы хотим усилить ответственность и предусмотреть для нелегальных перевозчиков уголовную ответственность», — отметил он.
По его мнению, только ужесточение законодательства подтолкнет бизнес к работе в правовом поле, обновлению автопарка, соблюдению техтребований в части перевозок.
«При жестком законодательстве бизнес переориентируется. Но мы не должны быть службой, накладывающей санкции. Мы хотим безопасных услуг, работы в легальном поле, уплаты всех налогов. Тогда все будет хорошо. А то одни прислушиваются к нашим рекомендациям, обновляют парк, выполняют другие нормы, а многие этого избегают», — подчеркнул Ноняк.
И добавил, что законодательство, регулирующее транспортную отрасль, устарело и требует осовременивания. Те же штрафные санкции, которые не менялись 10-15, давно не соответствуют текущим реалиям.
«Пользуется человек скутером стоимостью $100-200 тыс., а штраф ему за какое-то нарушение — 51 грн. Он предложит 10 таких штрафов и поедет дальше. Мы пытаемся сейчас реформировать законодательство Украины к нынешним реалиям», — сказал чиновник.
Пока же водителей штрафуют по-старому. С начала года на нарушителей (грузовые, пассажирские перевозки и такси) Госслужба наложила штрафы на 50 млн. грн., из которых уплачено 20% выписанных сумм — 15 млн. грн.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас