"ProZorro.Продажи" запускает голландские аукционы по продаже активов банков с истекающим сроком ликвидации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ProZorro.Продажи" запускает голландские аукционы по продаже активов банков с истекающим сроком ликвидации

Казна и Политика
310
В ближайшие дни в систему электронных торгов “ProZorro.Продажи” введут первый лот для продажи по процедуре голландского аукциона, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
В первую очередь, по голландской процедуре торгов на понижение цены МЭРТ планирует реализовывать активы банков, по которым срок ликвидации приближается к завершению, отмечено в сообщении ведомства.
“Использование голландской процедуры позволит гарантировано продать активы, которые долго не находят покупателя. И Фонд гарантирования (вкладов физических лиц – Ред.) сможет получить дополнительные средства для выплат вкладчикам”, – цитирует пресс-служба первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.
В ведомстве также уточнили, что голландские аукционы отличаются от классической модели тем, что аукцион длится на протяжении одних суток и при этом активы торгуются с понижением цены. В ходе торгов стоимость активов может упасть до 20% стартовой цены. К тому же зарегистрироваться для участия в торгах можно в день проведения аукциона.
“Процедура голландского аукциона состоит из двух основных этапов. На первом этапе происходит постепенное автоматическое понижение цены, которое длится, пока один из участников аукциона не остановит понижение, зафиксировав текущую цену. В течение второго этапа остальные участники аукциона могут предложить свою цену выше зафиксированной”, – поясняет МЭРТ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас