ЕБРР поддержал подавший в отставку набсовет "Нафтогаза" и призвал наверстать отставание в трансформации НАК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР поддержал подавший в отставку набсовет "Нафтогаза" и призвал наверстать отставание в трансформации НАК

Фондовый рынок
194
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) призывает наверстать отставание в трансформации НАК “Нафтогаз Украины” и считает, что Украина не может себе позволить дальнейшее промедление в реализации реформ.
“Второй этап трансформации “Нафтогаза” должен был начаться уже давно. Эффективное управление позволило этой компании вернуться к прибыльности и устранить значительные возможности для коррупции. Теперь пришло время собраться и двигаться дальше по пути реформ”, – говорится в сообщении банка.
ЕБРР с сожалением отмечает, что сложилась такая ситуация, в которой у независимых членов наблюдательного совета НАК, по их мнению, не осталось иного выбора, кроме как уйти в отставку.
“Мы хотим поблагодарить их за добросовестность, профессионализм и компетентность, с которыми они включились в процесс трансформации “Нафтогаза”. И им удалось достичь очень значительных результатов”, – говорится в сообщении.
Реформу корпоративного управления в “Нафтогазе Украины” правительство начало в 2015 году в соответствии с принципами ОЕСР. В мае 2016 года сформирован набсовет НАК в лице британцев Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика.
Ю.Ковалив решила подать в отставку, перейдя на должность главы Офиса инвестиционного совета при президенте Украины. Ее полномочия прекращены с 17 апреля 2017 года.
Ч.Проктор в середине августа 2017 года также решил подать в отставку, его полномочия будут прекращены с 30 сентября.
М.Ричардс и П.Уорвик 19 сентября 2017 года также решили подать в отставку.
По словам главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, это решение, в частности, может повлечь за собой проблемы с возможностью привлечения компанией кредитов у международных финансовых организаций (МФО).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас