Страны ЕС будут обязаны делиться газом с соседями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС будут обязаны делиться газом с соседями

Энергетика
385
Страны Евросоюза будут обязаны делиться газом с соседями в кризисных ситуациях, начиная с будущей зимы, в соответствии с “законом о солидарности”, одобренным Европарламентом.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Европейский совет ранее уже утвердил текст закона, который, ожидается, официально одобрит уже в ближайшие недели.
“Дальнейших дискуссий не будет. Это конец законодательной процедуры, и текст закона не изменится. Евросовет официально одобрит его в ближайшие недели, хотя дата принятия закона пока не назначена”, – сообщил представитель ЕС.
“Принцип солидарности” в соответствии с переделанным документом означает, что в случае кризиса поставок газа в одну из стран ЕС приоритетом для ее соседей должно стать обеспечение газом домовладельцев и больниц в стране, которая столкнулась с проблемой, а не поставки собственным промышленным пользователям.
Принцип может быть распространен на поставки газа электростанциям, если окажется, что функционирование системы энергоснабжения государства, столкнувшегося с нехваткой газа, окажется под угрозой.
Новое законодательство изначально столкнулось с жесткой оппозицией со стороны ряда стран ЕС. Так, в Великобритании оно было использовано сторонниками Brexit как аргумент в пользу выхода страны из Евросоюза.
Евросовету, Европарламенту и Еврокомиссии нужно было провести несколько раундов трехсторонних переговоров, чтобы прийти к компромиссу и создать финальный вариант “закона о солидарности”.
“Переговоры были сложными. Споры вызвал, например, такой момент, как механизмы компенсации, а также вопрос о том, должна ли “солидарность” быть обязательной”, – сообщил представитель ЕС.
Однако сохраняются вопросы о том, каким образом страны ЕС будут компенсировать друг другу стоимость экстренных поставок газа, а также упущенную выручку.
В тексте закона отмечается, что государство, которое запрашивает газ в соответствии с “принципом солидарности”, должно “быстро выплатить или гарантировать своевременность выплаты справедливой компенсации стране, которая оказывает помощь”.
Компенсация должна как минимум покрывать стоимость поставленного газа и сопутствующие расходы, а также расходы, связанные с возможными юридическими и арбитражными разбирательствами, говорится в законе.
Новый закон также включает в себя “условия о прозрачности”, которые обязывают газовые компании предоставлять регуляторам сведения о долгосрочных коммерческих газовых контрактах. Это требование касается контрактов, которые обеспечивают 28% ежегодного потребления газа определенной страной ЕС. В предыдущей версии закона этот показатель составлял 40%.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас