Руководитель НБУ рассказал, продадут ли государственные банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководитель НБУ рассказал, продадут ли государственные банки

Казна и Политика
809
Исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий предполагает снижение доли государственного сектора в банковской системе в ближайшие годы.
Об этом он заявил в интервью Экономической правде.
“Национальный банк заинтересован в том, чтобы доля государственного сектора в банковской системе существенно снизилась, и решить эту задачу возможно путем продажи банков или вхождения в их капитал инвесторов”, – сказал он.
“Наша четверка государственных банков являются привлекательными активами, ведь все их проблемы с неработающим кредитным портфелем полностью зарезервированы, банки имеют значительную клиентскую базу, высококвалифицированный персонал, хорошие комиссионные доходы, являются операционно прибыльными”, – добавил Смолий.
По мнению исполняющего обязанности главы НБУ, в ближайшие 2-4 года существует большая вероятность продажи Укргазбанка.
“А относительно других государственных банков, то за это время возможно появление миноритарных акционеров с пакетом, близким к 20%. Многие страны имеют успешный опыт выхода государственных банков на IPO, но для достижения максимального эффекта необходима позитивная статистика в течение нескольких периодов, опыт в выплате дивидендов и развитое корпоративное управление”, – сказал он.
Смолий добавил, что вместе с Минфином и международными организациями в НБУ подготовили законопроект по корпоративному управлению государственными банками, а также работают над проблемой возвращения неработающих кредитов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас