Почти миллион неразрезанной гривны в руках китайца: Нацбанк прокомментировал ситуацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти миллион неразрезанной гривны в руках китайца: Нацбанк прокомментировал ситуацию

Криминал
22736
В Банкнотно-монетном Дворе Нацбанка Украины не фиксировалось краж произведенной продукции и не проводится служебного расследования на этот счет, сообщили в пресс-службе НБУ.
Подозрения на этот счет возникли после появления в российских СМИ информации о задержании в аэропорту Новосибирска 39-летнего гражданина Китая (направлявшегося на рейс в Шанхай) с 920 листами неразрезанных гривневых купюр номиналом 5, 10 и 20 грн. на общую сумму 819 тыс. грн. Пограничники сообщили, что провели экспертизу, и подтвердили подлинность наших денег. Вероятно, ею занимались местные эксперты, поскольку в Нацбанке Украине уверяют, что никаких экспертиз не проводили.
Тем не менее, китайского путешественника все-таки задержали. Местные правоохранители задались целью выяснить, зачем ему столько неразрезанной гривни. А также провести расследование на предмет остального его багажа — одновременно с гривной азиат вез 4,6 тыс. молдавских лей, которые российские эксперты признали поддельными. Кстати, это и стало причиной задержания — провоз фальшивок.
В НБУ объяснили, что могут развернуть расследование о происхождении крупной партии гривни в листах, лишь если возникнут подозрения в их хищении. И для начала им нужно получить от российских или украинских служб детальный запрос на этот счет, с указанием номеров и серий купюр.
«Однако на текущий момент НБУ не получат от таможенных/правоохранительных органов Украины или других стран запросов относительно озвученных в СМИ сведений», — отметили в пресс-службе Нацбанка Украины.
У регулятора заметили, что 920 листов — крупная партия гривни. Однако китаец мог собирать эту коллекцию долгие годы, причем собирать в листах. Оказывается, украинскую валюту можно было приобрести в такой форме в качестве сувенира. Ранее листовая гривна продавалась теруправлениями НБУ, чаще всего мелкими номиналами и с небольшой наценкой к номиналу. Обычно люди покупали ее на подарки. Хотя это были настоящие деньги, которые после разрезания могли служить средством платежа.
Подозрения о хищениях с Банкнотно-монетного Двора НБУ могут возникнуть лишь если выяснится, что номера подлинных гривневых банкнот идут подряд. В этом случае будет подниматься информация о производстве соответствующих партий наличности и ее отгрузке производителем.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас