Почти половина россиян ожидает скорого банковского кризиса - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половина россиян ожидает скорого банковского кризиса - опрос

Мир
807
Исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показывает, что граждане РФ довольно высоко оценивают вероятность появления в стране банковского кризиса, а то и вовсе полагают, что он уже наступил, сообщает Прайм со ссылкой на результаты опроса.
По мнению опрошенных изданием экспертов, на это повлияли проблемы в банке “Югра”. ВЦИОМ проанализировал, как политика ЦБ РФ по расчистке банковского сектора влияет на опасения граждан страны потерять свои сбережения в финансовых структурах. Итак, 44% респондентов допустили возможность возникновения банковского кризиса в РФ в ближайшие два-три года.
Из этого числа граждан банковский кризис, дефолт, потерю вкладов и сбережений в скором времени видят вполне вероятным 29% опрошенных (в 2013 году так отвечало 50%), еще 15% оценивают ситуацию в российских банках еще более критично: кризис “почти наверняка произойдет или уже происходит”. При этом в июле ВЦИОМ сообщал, что доверие респондентов к банкам и кредитам по отношению к лету прошлого 2016 года выросло.
В последнем исследовании большинство опрошенных были осведомлены об отзывах лицензий у ряда банков, которые происходили в последние годы (67% респондентов), но более детально за ситуацией наблюдали только 14%. Среди держателей банковских вкладов эта доля выше – 25%.
Опрос показал также, что общая доля граждан, у кого есть вклады в банках, за последние годы остается почти неизменной: по состоянию на 2017 год – 26% респондентов, на 2013-й – 28%. А вот опасения в связи с потерей вклада высказывают 39% держателей счетов в этом году против 38% в 2013-м. 60% опрошенных таких опасений не имеют. В опросе ВЦИОМ приняли участие в августе 1200 респондентов по всей стране.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас