Когда украинским вкладчикам повысят проценты: в НБУ объяснили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда украинским вкладчикам повысят проценты: в НБУ объяснили

Кредит&Депозит
2488
Украинские банки не начнут повышать ставки по гривневым депозитам населения, пока Нацбанк не повысит свою учетную ставку в случае усиления инфляционных рисков.
Такое мнение озвучила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.
Чем дешевле будет обходиться банкам привлеченный ресурс, тем больше вероятность запуска кредитования.
«Пока мы видим снижение ставок. Связь между инфляцией, ключевой ставкой НБУ и депозитными ставками есть всегда. И существует промежуток времени, во время которого они реагируют и зависят один от другого. Мы раньше снижали ключевую ставку. На сегодня на это отреагировал депозитный рынок. Поскольку мы ставку пока не поднимаем, надеемся, что и депозиты не будут дорожать. Это будет содействовать дальнейшему удешевлению кредитов и восстановлению экономики», — сказала Рожкова.
Она уверила, что отток средств из банковской системы прекратился.
«Основной приток физлиц идет в гривне. Юридические лица никогда не были драйвером роста депозитов. Сегодня они должны возобновлять свою деятельность, на которую необходимы оборотные средства», — подчеркнула зампред НБУ. Хотя и сделала одно исключение. Отток в начале года мы больше связывали с национализацией Приватбанка. Общий отток по валютным вкладам с начала года и по состоянию на вчерашнее утро — $37 млн. Это — ничего. И эти колебания нормальные. Мы не видим проблем», — заметила Рожкова.
Напоминаем, что на портале Finance.UA работает специальная программа Бонус к депозиту. С ее помощью можно существенно увеличить процентную ставку по вкладу!
Как это сделать? Всего три шага:
1. Заходите на страницу Бонус к депозиту от Finance.UA.
2. Выбирайте удобную для Вас программу от банков в гривне, долларах или евро.
3. Оформляйте заявку на сайте!
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас