Смолий рассказал, как назначение нового руководителя повлияет на политику НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смолий рассказал, как назначение нового руководителя повлияет на политику НБУ

Казна и Политика
342
И.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий считает, что назначение нового руководителя НБУ не изменит существенно политику регулятора, которую он сейчас проводит.
Об этом он сказал в интервью “Экономической правде”.
«Когда мы говорим о независимости центрального банка, то в том числе должны учитывать и так называемые личные решения, которые могут приниматься тем или иным лицом. Вместе с тем, согласно закону о Национальном банке, члены правления не могут быть уволены одновременно двое и не могут быть уволены по решению первого лица. Членов правления назначает и увольняет совет Национального банка», – сказал Смолий.
Он отметил, что процесс так выстроен, что заместители назначаются на разные сроки, есть каденция 5, 6 и 7 лет – чтобы была преемственность и одновременно не уволились несколько членов правления. Так что глава не может кардинально изменить состав правления.
«Во-вторых, по нормативных документам Национального банка, то единоличное решение здесь вообще не принимается. У нас есть девять комитетов, два из которых принимают самостоятельные решения. Это комитет по управлению активами и пассивами, другой – по надзору. Все прочие комитеты рассматривают вопросы, которые есть в профильной деятельности этих комитетов. Для принятия решений в дальнейшем предложения от комитетов выносятся на правление. Комитет – коллегиальный орган и правление – коллегиальный орган. Один человек не принимает решений», – сказал Смолий.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас