Тарифы на воду: киевлянам готовят сюрприз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на воду: киевлянам готовят сюрприз

Личные финансы
3765
В Киеве некоторое время назад провели открытые слушания по пересмотру тарифов на холодную воду. “Киевводоканал” подсчитал: в 2018-м стоимость их услуги вырастет с 15,79 до 18,46 гривны.
По итогам слушаний составили протокол и отправили его в Нацкомиссию по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Там расчеты проверят и утвердят новые тарифы. Журналисты выяснили, как и для кого может измениться стоимость холодной воды в 2018-м, об этом говорится в материале Сегодня.
Тариф 18,46 гривны за куб – пока еще только предложение. Окончательное решение о том, сколько киевлянам платить за воду, принять могут только в НКРЭКУ. При этом в самой комиссии настаивают, что тариф должен быть экономически обоснованным и включать в себя расходы на ремонты и модернизацию инфраструктуры. По данным “Киевводоканала”, 80% их фонда изношено, а денег на замену труб нет.
В этом году, как отметили представители местной власти на заседании комиссии в феврале 2017-го, оказалось, что украинцы тратят меньше воды, чем предусматривалось в расчетах. Чем больше предприятие продает воды, тем дешевле их услуга. Однако, из-за значительного подорожания коммуналки украинцы начали экономить.
Как поясняют в НКРЭКУ, украинцы “впустую” тратят тысячи литров в сутки.
  • капает из крана – 24 литра в сутки, 720 литров в месяц;
  • течет из крана – 144 литра в сутки, 4 000 литров в месяц;
Еще несколько лет назад норматив потребления питьевой воды на одного украинца в сутки был около 260 литров, в то время как в Германии потребляют 105, а в Чехии – 125 литров на человека. В 2014 году норматив потребления в Украине сократили до 4 кубометров в месяц (это примерно 140 литров на день). Именно на норматив насчитывается субсидия и по нему платили украинцы в домах без счетчиков.
Подорожание воды и строгий учет использованных кубометров заставили многих украинцев задуматься об экономии. Как считают эксперты, поменяв свои бытовые привычки, можно не только значительно сократить суммы в платежках, но и сохранить питьевую воду.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас