Темпы роста зарплат в еврозоне во II квартале ускорились до максимума за 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы роста зарплат в еврозоне во II квартале ускорились до максимума за 2 года

Мир
269
Темпы роста зарплат в еврозоне во втором квартале 2017 года ускорились до максимума более чем за два года – это может являться сигналом того, что инфляция в регионе движется к целевому показателю Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Среднечасовая оплата труда в 19 странах еврозоны повысилась в апреле-июне на 2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, максимальными темпами с первого квартала 2015 года, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).
Для сравнения: в январе-марте показатель увеличился на 1,3%.
Темпы роста зарплат в еврозоне превышают прогнозы экспертов ЕЦБ. По их оценкам, обнародованным на прошлой неделе, зарплаты в еврозоне повысятся на 1,5% в 2017 году, на 2% в 2018 году и на 2,3% в 2019 году.
Сохранение более быстрых темпов роста зарплат в еврозоне повысит вероятность того, что ЕЦБ свернет программу выкупа активов в следующем году, пишет MarketWatch.
На прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что совет управляющих ЕЦБ обсуждал различные сценарии для QE, но обсуждения пока носили предварительный характер. Большинство решений о программе стимулирования, вероятно, будет принято в октябре, отметил М.Драги.
Затраты на рабочую силу в еврозоне во втором квартале выросли на 1,8% относительно того же периода прошлого года после повышения на 1,4% в первом квартале, сообщило Eurostat.
В 28 странах Евросоюза рост затрат на рабочую силу в апреле-июне ускорился до 2,2% с 1,6%, темпы повышения среднечасовой оплаты труда – до 2,4% в годовом выражении по сравнению с 1,5% в первом квартале.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас