Индия начнет блокировать SIM-карты, не привязанные к биометрическим ID — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия начнет блокировать SIM-карты, не привязанные к биометрическим ID

Мир
518
Все SIM-карты должны быть привязаны к Aadhaar (индийская система биометрической идентификации) до февраля 2018 года, чтобы избежать деактивации телефонных номеров, сообщает Financial Express.
Это делается для того, чтобы предотвратить использование SIM-карт преступниками, мошенниками и террористами от имени обычных граждан. Телекоммуникационным компаниям было поручено проинформировать своих абонентов о необходимости привязки своих сотовых телефонов к Aadhaar через электронные письма, текстовые сообщения или рекламные объявления.
Такое распоряжение было дано Верховным судом после слушания дела Фонда Лок Нити. Фонд Лок Нити обратился в Верховный суд Индии, чтобы доказать несанкционированное использование SIM-карт в мобильных телефонах.
Центральное правительство заверило Верховный суд в феврале, что в течение года оно введет в действие эффективный механизм для проверки существующих пользователей предоплаченных мобильных тарифов. Они заявили, что собранные биометрические данные должны быть зашифрованы телекоммуникационной компанией и отправлены в UIDAI (система идентификации граждан и резидентов Индии), любое хранение биометрических данных поставщиком услуг является уголовным преступлением, наказуемым тюремным заключением на срок до трех лет в соответствии с Законом об Aadhaar 2016 года.
Однако многие индийские ученые и активисты выразили беспокойство по поводу защиты данных, которые хранятся в биометрической системе. Правила приватности данных четко не обозначены, а правительство не несет никакой ответственности за собранные сведения. Мало того, эксперты опасаются, что это приведет к формированию общества тотальной слежки.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас