ЕС застраховался от «газового шантажа» Кремля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС застраховался от «газового шантажа» Кремля

Мир
887
В Евросоюзе приняли законодательство, которое делает невозможным использование поставок газа в качестве политического оружия.
Соответствующий законодательный регламент принял во вторник Европарламент, сообщает Укринформ.
«Законодательно обязывающий механизм и координация на уровне всего ЕС механизма защиты потребителей означает, что поставки газа больше не будут использоваться в качестве политического оружия или инструмента шантажа», – подчеркнул автор законопроекта, глава комитета Европарламента по вопросам промышленности, исследований и энергетики Ежи Бузек.
Документ, который является важной составляющей создания Европейского энергетического союза, предусматривает положения о солидарности между странами-членами ЕС на случай прерывания поставок газа. Следовательно, соседние страны должны оказать помощь в поставках газа в другие, у которых возникли проблемы в этой сфере.
Кроме этого, введено требование для энергетических компаний сообщать в руководящие институции ЕС о намерениях заключать контракты на поставки газа, которые являются критическими для европейской энергетической безопасности.
Ответственность в отношении контроля этого законодательства в сфере поставок газа возложена на Еврокомиссию.
Как известно, Россия уже неоднократно провоцировала «газовые кризисы», прерывая поставки голубого топлива в Европу через территорию Украины.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас