"Домашнюю работу" банки выполнили - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Домашнюю работу" банки выполнили - НБУ

Фондовый рынок
744
В Национальном банке считают, что банковская система Украины является докапитализированной и ликвидной, и теперь уже может восстанавливать свою традиционную и основную функцию – кредитовать экономику и население.
Об этом в ходе международной конференции “Защита прав потребителей финансовых услуг 2017 – путь к развитию доверия” сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
“За последние три года банковская система сделала много “домашней работы”. На сегодняшний день мы имеем полностью прозрачную структуру собственности всей банковской системы, и это означает, что каждый потребитель может совершенно сознательно выбирать для себя финансовое учреждение для сотрудничества”, – сказала Рожкова.
По ее словам, банки прошли диагностическое обследование качества активов, и сегодня выполняют взятые на себя планы, “а 20 банков из первых 60 банков, уже полностью выполнили трехлетние планы по докапитализации”.
Рожкова также отметила, что банки продолжают работать над уменьшением задолженности перед связанными лицами, что укрепит их структуру и капитал, и высвободит ресурсы для кредитования экономики и населения.
“Приятно нас удивили результаты диагностики небольших банков. Почти 90% из 30 банков не нуждались в докапитализации по качеству активов. Что касается выполнения планов достижения размера уставного капитала до 200 млн грн, то большинство банковских учреждений уже выполнили это. По 7 банкам продолжается процедура верификации источников происхождения капитала. На сегодня банковская система является докапитализированной и ликвидной, и может восстанавливать свою традиционную и основную функцию кредитного посредника в кредитовании экономики и населения”, – подчеркнула Рожкова.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас