В ГФС подсчитали количество физических лиц - предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГФС подсчитали количество физических лиц - предпринимателей

Казна и Политика
760
На сегодня на упрощенной и общей системе налогообложения осуществляют деятельность 1 млн 650 тыс. физических лиц – предпринимателей.
Об этом сообщает пресс-служба ГФС на своей странице в facebook.
«На упрощенной и общей системе налогообложения на сегодня осуществляют деятельность 1 млн 650 тыс. физических лиц – предпринимателей», – говорится в сообщении.
В ГФС отмечают, что с начала текущего года из 454 тыс. физических лиц – предпринимателей, которые подали заявление о приостановлении своей деятельности, 368,4 тыс. – в течение последних лет не осуществляли предпринимательской деятельности.
Со слов директора Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павла Дроняка, во время заседания Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности при ГФС, комментируя вопрос относительно якобы закрытия значительного количества предпринимателей из-за повышения минимальной заработной платы до 3200 гривен, это предприниматели, которые фактически находились на общей системе налогообложения и в течение последних лет не осуществляли предпринимательскую деятельность, не получали доходов и не платили никаких налогов.
«Они прекратили деятельность из-за принятых изменений в закон №2464 «О сборе и учете социального взноса за обязательное государственное социальное страхование», которые предусматривают уплату физлицом-предпринимателем 22% ЕСВ от минимальной заработной платы, даже если не имеет никакого финансового результата», – отметил Дроняк.
Он добавил, что с начала 2017 года закрылось всего 85,8 тыс. предпринимателей, которые действительно проводили деятельность и платили налоги. В то же время открылось 196 тыс. новых предпринимателей.
«По всем налогам, которые уплачивают физические лица – предприниматели – единый налог, НДС, НДФЛ, ЕСВ – наблюдается значительный прирост поступлений. Прекратили деятельность те предприниматели, которые были «спящими», то есть подавали пустую декларацию раз в год. Эти плательщики просто решили для себя, что работать в дальнейшем не планируют, а потому не хотят платить ежемесячно по 704 грн», – подчеркнул Дроняк.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас