Экономисты спрогнозировали, сколько еще продлится девальвация гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты спрогнозировали, сколько еще продлится девальвация гривны

Валюта
8010
С конца августа официальный курс доллара по информации НБУ вырос с 25,4 до 25,9 гривен за $1. За это время вопрос стабильности национальной денежной единицы снова успел набрать актуальность.
Об этом говорит экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group Ukraine Григорий Кукуруза.
«Дело в том, что экономисты знают, а население интуитивно чувствует, что 1,2% девальвации – только начало тренда ревальвации в обратную сторону и переход к традиционной осенней девальвации, которая обычно длится до января-февраля», – отмечает Григорий Кукуруза.
По словам Кукурузы, повышение курса доллара имеет несколько причин. Основная – сезонный спрос, которому не стоит удивляться. Повышение спроса на валюту каждую осень – традиционное явление для украинской экономики. К тому же, доверие украинцев к национальной валюте невелико, даже несмотря на летнее укрепление гривны.
«Мы видим, что гривна летом укреплялась, конъюнктура мировых рынков была достаточно благоприятная, но традиционно в сентябре начинается оживление деловой активности, в том числе импортеров, которые готовятся ко второму полугодию, осуществляют закупки. Поэтому обычно движение средств в сентябре усиливается», – комментирует член Украинского союза финансовых аналитиков Виталий Шапран.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас