Выгодно ли переводить авто на газ: все плюсы и минусы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выгодно ли переводить авто на газ: все плюсы и минусы

Технологии&Авто
8704
Для большинства автомобилистов самым большим шоком конца лета стал, пожалуй, резкий скачок цен на газ. Так, если в начале августа голубое топливо стоило 10-11 грн/л, то к концу сезона оно подорожало на 50%, до 15-16 грн/л. Об этом говорится в материале Сегодня.
Устанавливать газ на авто эксперты рекомендуют тем, для кого автомобиль – кормилец. Таксисты, водители, автокурьеры давно перешли на газ. Если в планах любой извоз – газ выгоден. Также есть смысл ставить ГБО на авто владельцам, живущим за городом или имеющим в планах загородную жизнь, и обладателям “прожорливых” двигателей: это оправдает себя, пусть и не сразу.
Уместен газ и для тех, у кого на семью две машины – например, на авто с ГБО можно будет отправляться в автопутешествия. А вот воздержаться от ГБО лучше владельцам малолитражек (до 1,6 л), тем, кто наезжает менее 500 км в месяц (окупаться будет долго), собственникам автомобилей, двигатели которых не позволяют газ (об этом расскажет специалист), и тем, у кого авто на гарантии: она автоматически пропадает.
Приняв решение устанавливать ГБО, лучше отправиться на сертифицированное СТО, на котором поставят официальное оборудование, дадут гарантию на 3 года или 100 тыс. км и где в дальнейшем вы сможете проходить ТО. Сейчас самое популярное – 4-е поколение ГБО, которое устанавливают на инжекторный двигатель. 2-е и 3-е выбирают владельцы карбюраторных двигателей, а вот что касается 5-го и даже 6-го поколения, то кроме ощутимой разницы в цене, существенных отличий пока нет, говорят наши эксперты. Связано это и с тем, что эти виды – относительно новые, а потому мало тестированные.
Установки могут быть польскими, прибалтийскими, российскими, китайскими, итальянскими. Последние считаются одними из лучших: итальянцы давно работают на этом рынке и производят ГБО европейского стандарта, в котором каждая деталь – от форсунки до переходника – итальянская, одного производителя.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас