Названы самые привлекательные области Украины для инвестирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы самые привлекательные области Украины для инвестирования

Кредит&Депозит
1910
Офис эффективного регулирования проанализировал ведение бизнеса в Украине по инвестиционной привлекательности и определил наиболее привлекательные области для инвестирования, среди которых Сумская, Ивано-Франковская и Тернопольская.
Об этом во время презентации результатов исследования “Легкость ведения бизнеса. Рейтинг украинских городов” сказал глава Офиса эффективной регуляции Алексей Гончарук.
«Для того чтобы бороться за инвестиции в мире, Украина должна выглядеть привлекательно. Есть международные организации, к мнению которых прислушиваются инвесторы. Среди таких организаций, безусловно, – Всемирный банк. И Всемирный банк составляет рейтинг Doing Business. Это очень конкретные критерии, по которым Всемирный банк во всем мире оценивает положение дел в странах для того, чтобы сделать свой вывод и подсказать инвесторам, куда лучше инвестировать деньги», – сказал Гончарук.
Он отметил, что методология Всемирного банка построена таким образом, что оценивается только столица, а что происходит в других регионах, из такого рейтинга не видно.
«Поэтому нам пришла мысль, что было бы неплохо, чтобы та же методология, но адаптированная к обычным регионам, могла быть применена в региональном аспекте. По нашему мнению, такой рейтинг должен стимулировать конкуренцию и власть развивать регионы. Регионы сегодня должны конкурировать за инвестора, потому что инвестор, который приходит извне, приходит не только в Киев», – сказал Гончарук.
Он отметил, что так называемый рейтинг “Региональный Doing Business” построен максимально близко к методологии, которую использует Всемирный банк, поскольку был выбран ряд критериев, по которым оценивались регионы. Один из таких критериев – это легкость открытия предприятия, то есть как быстро и насколько дешево можно создать предприятие. Еще одним критерием анализа является исследование различных налогов на те или иные группы для предпринимателей. А также критерием является оформление земельного участка под объекты недвижимости, как быстро и насколько дешево можно пройти необходимые процедуры для оформления права собственности или права пользования земельным участком под существующим объектом недвижимости коммерческого или промышленного назначения.
«Среди других критериев – получение разрешений на строительство и присоединение к электросетям», – отметил эксперт.
Он заметил, что, к примеру, по критерию открытия предприятия лидирует Сумская область, а аутсайдером является Луганская область. В легкости получения разрешений на строительство лидирует Черновицкая область, а аутсайдером является Черниговская область, по оформлению земельного участка лидер – Львовская, а аутсайдер – Харьковская область.
«Что касается общего рейтинга, картина выглядит следующим образом: Суммы на 1 месте, со 107 баллами из 170 возможных, Львов – 103 балла, Ивано-Франковск, Кропивницкий – по 101 баллу и Тернополь – 100 баллов. Аутсайдерами являются Черниговская область, Херсонская область и Донецкая область», – отметил Гончарук.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас