Прокуратура хочет вернуть "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал" общине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура хочет вернуть "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал" общине

Фондовый рынок
356
Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд столицы о возвращении городу 12,7% акций “Киевэнерго”, 61% – “Киевгаза” и 67% – “Киевводоканала”, которые ранее принадлежали городу.
“Прокуратурой Киева в интересах государства подан в Хозяйственный суд Киева иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций “Киевэнерго”, “Киевгаза” и “Киевводоканала” стоимостью более 1 млрд грн”, – сказал прокурор Киева Роман Говда на пресс-конференции.
Он напомнил, что 12,7% акций “Киевэнерго” впоследствии были переданы из уставного капитала “Киевэнергохолдинга” третьим юрлицам. На сегодняшний день они находятся в собственности “ДТЭК Энерго”.
По его словам, энергохолдинг “ДТЭК” в этом иске является добросовестным приобретателем акций, поскольку с момента их отчуждения прошло семь лет, ДТЭК их сконцентрировал только в 2014 году.
Говда также уточнил, что суд должен в ближайшие дни назначить дату рассмотрения иска, при этом прокуратура будет просить арестовать акции компаний в качестве обеспечительной меры.
Прокурор также уточнил, что должностные лица КГГА, которые этому способствовали, были признаны виновными по отдельному уголовному делу, но находятся на свободе по окончании 10-летнего срока ее давности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас