Порошенко призывает Раду выполнять программу МВФ и принять пенсионную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко призывает Раду выполнять программу МВФ и принять пенсионную реформу

Казна и Политика
409
Президент Петр Порошенко призывает Верховную Раду выполнять программу Международного валютного фонда и принять пенсионную и здравоохранительную реформы.
Об этом он сказал в ежегодном послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.
“Кроме таких важных реформ, как пенсионная, здравоохранения, образовательная, необходимы решения, способствующие привлечению инвестиций и экономическому росту темпами, которые позволят нам сокращать отставание от более развитых стран. Но как предпосылку следует удержать макроэкономическую стабильность. Выполнять программу МВФ, без которой Украина окажется крайне уязвимой – особенно с учетом того, что на 2019 приходится пик выплат по внешним обязательствам”, – отметил Президент.
Он напомнил, что каждая копейка, которую Украина получила от МВФ, бережно хранится в золотовалютных резервах НБУ.
“Сегодня они превышают 18 млрд долларов, хотя по состоянию на февраль 2015 сократились до 5 млрд долларов. Курс гривны после головокружительного падения в четырнадцатом – пятнадцатом годах держится относительно неизменным уже на протяжении почти двух лет. Практически завершено мучительный и масштабный процесс очистки системы от больных и опасных для всей системы банков. НБУ постепенно снимает временные административные ограничения. Новая концепция валютного регулирования, предложенная Нацбанком, выходит из либерального принципа “разрешено все, что прямо не запрещено”“, – добавил Порошенко.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас