НКЦБФР не поддерживает законопроект о введении накопительной системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР не поддерживает законопроект о введении накопительной системы

Казна и Политика
503
НКЦБФР в целом поддерживает необходимость развития накопительного уровня пенсионной системы, но его запуску должны предшествовать определенные изменения законодательства по финансовому рынку.
Главной предпосылкой запуска накопительного уровня является консолидация функций по надзору и контролю за учреждениями накопительной системы пенсионного обеспечения в НКЦБФР.
На данный момент такие функции распределены между двумя регуляторами – Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.
Вторая предпосылка – повышение институциональной способности регулятора рынка – НКЦБФР – для осуществления надзора за учреждениями накопительного уровня и обеспечение эффективной защиты участников пенсионной системы, а также предупреждения злоупотреблений на рынках капитала.
И третья предпосылка – действующее законодательство Украины относительно негосударственного пенсионного обеспечения должно быть приведено в соответствие с принятыми в мире стандартами.
Такими стандартами являются принципы Международной организации пенсионных надзорных органов (IOPS), объединяющей органы, осуществляющие надзор за деятельностью по частному пенсионному обеспечению из разных стран.
В рамках развития накопительной пенсионной системы и подготовки к расширению полномочий НКЦБФР по надзору за пенсионными фондами комиссия в июне этого года получила статус члена IOPS.
Следующим шагом является проведение оценки текущего состояния соблюдения Украиной принципов IOPS.
На данный момент группой народных депутатов подготовлен и внесен в Верховную Раду законопроект о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования (№6677 от 10.07.2017).
Этот законопроект не регулирует комплексно перечисленные выше вопросы.

Справка Finance.ua

  • Международный валютный фонд и Всемирный банк поддерживают проект пенсионной реформы Кабмина.
  • Депутаты Рады подали 2 144 правки к законопроекту о пенсионной реформе ко второму чтению.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас