Грузия официально попросила Украину арестовать и выдать Саакашвили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия официально попросила Украину арестовать и выдать Саакашвили

Казна и Политика
750
Министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Об этом сегодня заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.
“Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михеила Саакашвили. Министерство юстиции пересылает запрос от прокуратуры Грузии и сопроводительные материалы (94 стр.) Генеральной прокуратуре Украины для проведения экстрадиционной проверки”, — сказал Петухов на пресс-конференции в Киеве.
По данным грузинской прокуратуры, Саакашвили выступает обвиняемым в четырех уголовных производствах: растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, злоупотребление с применением насилия или оружия.
Дело, по которому просят экстрадировать Саакашвили, имеет несколько лет давности. Тбилисский суд избрал для Саакашвили меру пресечения — содержание под стражей — еще 2 августа 2014 года. После этого экс-президента объявили в розыск.
Как сообщил Петухов, Главная прокуратура Грузии в своем запросе предоставила гарантии Генеральной прокуратуре Украине:
- что этот запрос не имеет целью преследование лица по политическим мотивам;
- что лицо не будет привлечено к ответственности за преступления, не предусмотренные запросом;
- что лицо не будет выдано третьему государству без согласия Украины;
- что по отношению к лицу будут придерживаться законодательства Грузии и предусмотренные международными договорами права и свободы человека.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас