Кабмин решил перечислять "газсбытам" 2,5% маржи от поставки газа населению исключительно "живыми" деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин решил перечислять "газсбытам" 2,5% маржи от поставки газа населению исключительно "живыми" деньгами

Казна и Политика
205
Кабинет министров Украины установил механизм, при котором поставщики газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO, “газсбыты”) будут получать со специальных счетов на обычные распредсчета причитающиеся им 2,5% маржи исключительно “живыми” деньгами.
Соответствующая норма закреплена постановлением Кабмина №667 от 23 августа, накануне обнародованным на правительственном веб-портале.
Документ предусматривает, что при расчете норматива перечисления средств “газсбыту” будет применяться специальный поправочный коэффициент, зависящий от того, какая часть поставленного в прошлом месяце газа покрывалась субсидиями.
Так, при покрытии субсидиями 50% стоимости поставленного населению газа, “газсбыты” смогут получить на свои распределительные счета 5% от общей суммы поступивших “живых” денег, а при покрытии льготами 80% стоимости – 12,5% от поступивших “живых” денег.
Как сообщалось, с аналогичной инициативой Министерство экономического развития и торговли Украины выходило еще в июне, однако тогда документ был раскритикован и отозван.
Предприятия группы “РГК” за период с апреля 2016 года по апрель 2017 года реализовали населению газ общей стоимостью 48,697 млрд грн. Из этой суммы 32,56 млрд грн было покрыто за счет субсидий и льгот, что составляет 66,9% от общей стоимости поставленного населению газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас