НБУ планирует начать размещение 3-месячных депозитных сертификатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ планирует начать размещение 3-месячных депозитных сертификатов

Казна и Политика
525
Национальный банк (НБУ) планирует с сентября начать размещение 3-месячных депозитных сертификатов в связи с изменением операционного дизайна монетарной политики для усиления эффективности денежно-кредитной политики центрального банка, направленной на обеспечение низкой и стабильной инфляции.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.
Планы НБУ были анонсированы в ходе очередной встречи руководства Национального банка с представителями казначейских подразделений банков Украины, в которой приняли участие заместители председателя НБУ Дмитрий Сологуб и Олег Чурий, директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, а также около 30 представителей банков.
“Поскольку в настоящее время Министерство финансов не осуществляет размещение 3-месячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке обычно не превышают 2 недель, формирования гривневой кривой доходности от 1 месяца до 3 не происходит, что усложняет процесс ценообразования для других инструментов, в частности валютных форвардов. Размещение 3-месячных депозитных сертификатов должно исправить такую ситуацию, способствовать формированию кривой доходности и повысить эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики НБУ”, – рассказал Сергей Пономаренко.
Начало размещения 3-месячных депозитных сертификатов НБУ запланировано на 13 сентября текущего года.
НБУ заявляет, что размещение 3-месячных депозитных сертификатов будет происходить 1 раз в неделю, в среду, на процентном тендере по принципу единой цены.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас