Аналитики недооценили возможности возобновляемых источников энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики недооценили возможности возобновляемых источников энергии

Технологии&Авто
3063
Прогнозы развития возобновляемых источников энергии становятся все менее надежным источником информации. Зачастую аналитики недооценивают реальные темпы развития и занижают показатели. Две независимых группы исследователей утверждают, что солнечная и ветровая энергия распространяется быстрее, чем предполагалось ранее, и при этом она стремительно дешевеет.
Ученые из немецкого Научного-исследовательского института Меркатора сравнили прогнозы развития солнечной энергетики различных экологических и энергетических организаций с реальными масштабами внедрения фотоэлементов. Оказалось, что Международное энергетическое агентство (МЭА), «Гринпис» и Совет по глобальным изменениям Германии стабильно недооценивают темпы внедрения солнечных систем.
Немецкие ученые нашли три объяснения этому феномену. При составлении большинства прогнозов не учитываются государственные инициативы, которые стимулируют развитие чистой энергетики. Выгодные тарифы, сниженные налоги и компенсация излишков энергии — в каждой стране действуют свои системы бонусов, которые увеличивают число солнечных установок.
Второй фактор связан с быстрым развитием и освоением технологий. При каждом удвоении солнечных мощностей цена модулей в среднем падала на 22,5%. И, наконец, третий фактор — это неправильные прогнозы в отношении других источников энергии. Как поясняет Vox, аналитики продолжают делать ставку на атомную энергетику и системы улавливания и хранения углерода, хотя из года в год они показывают не лучшие результаты.
Перед солнечной энергетикой стоит два главных вызова. Первый — это стоимость внедрения систем, особенно в развивающихся странах. Второй — это введение в эксплуатацию достаточного количества солнечных и ветровых установок. Если эти проблемы удастся решить, то солнечная энергетика сможет обеспечить от 30% до 50% потребностей всей электроэнергии в мире, предполагают ученые.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас