За первое полугодие 2017 года украинцы потратили на покупки в интернете 6 млрд грн (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За первое полугодие 2017 года украинцы потратили на покупки в интернете 6 млрд грн (инфографика)

Финтех и Карты
33
Один из крупных украинских порталов, специализирующихся на онлайн-торговле, поделился статистикой покупок в сети. По данным Prom.ua только за первое полугодие 2017 года украинцы потратили на покупки в интернете 6 млрд грн, закупив там на 44% больше товаров, чем в прошлом году.
Интересно, что самыми активными стали интернет-предприниматели из Харькова — за год они отправили 239 тыс. посылок по всей стране. На втором месте — Киев (238 тыс.), на третьем — Одесса (149 тыс.). Львовяне, несмотря на небольшие объемы онлайн-торговли (всего 37 тыс.), интенсивнее других осваивают рынок: за год предпринимателей там стало на 11% больше (в других городах прирост 7—8%). Что касается торговых потоков, то больше всего товаров идет из Харькова в Киев (126 тыс. заказов), из Киева в Одессу (83 тыс.) и из Одессы в Киев (80 тыс.).
У Киева часто заказывают мединструменты, перчатки, витамины, стоматологические материалы, иглы, шприцы и пластыри. Львов специализируется на поставках кофе, шоколада и ингредиентов для выпечки. В свою очередь киевляне активно покупают платья, белье, туники, блузки, кеды (средний чек за одно платье — 528 грн, а за пару обуви — 1000 грн). Одесситы в основном заказывают кофе, тратя на один заказ в среднем 876 грн. Харьковчане покупают медтовары, а в топ популярных покупок львовян входят диски, шины, запчасти, масла (средний чек за автозеркала и комплектующие — 430 грн, а на шины и диски — 3107 грн).
Piccy.info - Free Image Hosting
При этом на рынке онлайн-коммерции в 2017-м отмечают новые тренды товаров. Если главными двигателями роста онлайн-коммерции в последние несколько лет была одежда, техника и товары для дома, то теперь им на смену приходят новые перспективные направления — торговля продуктами, инструментами, книгами, товарами для хобби, а также красоты и здоровья. Еще один тренд онлайн-торговли сегодня — продажа изделий ручной работы, причем самое популярное направление — создание украшений: такие изделия занимают 22% рынка хендмейда. Зато среди покупателей больше всего пользуются спросом аксессуары и сумки — 27% заказов, а уже на втором месте — украшения и товары для дома — по 16% заказов за год.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас