В АМКУ заявили, что кризиса на рынке автогаза можно было избежать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В АМКУ заявили, что кризиса на рынке автогаза можно было избежать

Энергетика
686
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверяет обоснованность удорожания сжиженного газа, однако отмечает, что кризисной ситуации можно было избежать, сообщается на сайте ведомства.
“Вместе с существованием объективных причин резкого возрастания цен на сжиженный газ, мы не исключаем и присутствия субъективных факторов, которые могут свидетельствовать о признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции”, – цитирует пресс-служба главу АМКУ Юрия Терентьева.
Как отмечается в сообщении, 21 августа комитет потребовал от крупнейших игроков на рынке предоставить соответствующую информацию и вызвал для объяснений ситуации представителей производителей и импортеров сжиженного газа. Затем 23 августа глава АМКУ поручил всем территориальным отделениям проанализировать, соответствуют ли действия операторов при установлении ими цен на автогазозаправочных станциях законодательству о защите экономической конкуренции.
АМКУ напомнил, что в июне уведомлял правительство, Администрацию президента и другие государственные органы о рисках ценовых колебаний на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа ввиду импортозависимости этой области. Тогда комитет рекомендовал стимулировать ввоз сырой нефти и наращивать объемы производства нефтепродуктов, создавать стратегические запасы и диверсифицировать поставки.
“Кризисной ситуации можно было бы избежать при своевременном выполнении этого поручения в полном объеме”, – подчеркивается в сообщении ведомства.

Справка Finance.UA:

  • За период с 18 по 21 августа цена автогаза в крупных сетях АЗС в Киеве выросла в среднем на 1,5 гривны за литр – до 14,99 гривны за литр.
  • За период с 23 по 28 августа цена на пропан повысилась до 16,5 гривны за литр.
  • По мнению экспертов, повышение цены на топливо произошло из-за дефицита горючего у производителей и поставщиков, однако, по мнению Гройсмана, цены поднялись на 40% из-за сговора монополистов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас