Роды за $1000: эксперты объяснили, как реформа скажется на цене медуслуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роды за $1000: эксперты объяснили, как реформа скажется на цене медуслуги

Личные финансы
2628
Минздрав опровергнул сообщение СМИ о введении платных родов в стране. По словам чиновников, наряду с первичной, экстренной и паллиативной помощью реформа предусматривает, что родовспоможение останется бесплатным.
Впрочем, эксперты сомневаются, что изменения смогут обеспечить реальную «бесплатность» родов на начальных этапах реформы. Вероятно, украинским роженицам кроме уже привычных услуг врачей придется вносить плату и за дополнительный сервис от роддома.
«Реформа гарантирует бесплатные роды для всех, включая иностранцев. Законопроект предусматривает, что все базовые медуслуги для рожениц войдут в бесплатный пакет. Заплатить придется за экстрасервис, например, отдельную палату», – поясняет исполнительный директор благотворительного фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина.
По ее словам, понятия бесплатных родов на сегодняшний день в Украине не существует. Если семья хочет гарантировать безопасность новорожденного и матери, нужно договориться с доктором и своевременно внести плату. Средний гонорар врача за адекватный прием родов в крупных городах-миллионниках составляет порядка $1 тыс.
Однако не все эксперты настроены столь оптимистично. Некоторые из них настаивают, что существующая ситуация с родами в Украине близка к идеальной. И попытки законодателей перекроить нынешние правила игры принесут одни только беды.
«70% женщин довольны услугами родовспоможения. Не думаю, что найдется хоть одна другая услуга, пусть и не медицинская, уровень лояльности потребителей к которой был бы столь высоким», – парирует президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.
По его словам, реформа не поможет улучшить статистику. Врачи как брали мзду с пациентов за свои услуги, так и будут ее брать впредь. А нагрузка на бюджет молодой семьи только возрастет. К тому же, проблема договорных отношений между врачом и роженицей сильно преувеличена, а цены невысоки – от 50 грн, считает он.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас