В НБУ объяснили, почему "Нафтогаз" больше не оказывает влияние на валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, почему "Нафтогаз" больше не оказывает влияние на валютный рынок

Валюта
1962
Из-за сокращения импорта газа в Украину и поступлений платежей за транзит по рыночной ставке НАК “Нафтогаз Украины” больше не оказывает влияние на валютный рынок.
Об этом в интервью рассказал заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.
“Нафтогаз, фактически, превратился в нормальную коммерческую компанию, которая, планируя свою ликвидность и обслуживание долгов, не оказывает влияние на рынок (валютный – ред.)”, – сказал Чурий.
Это, по его словам, произошло благодаря “как заметному сокращению импорта газа в Украину, так и достаточным поступлениям платежей за транзит газа. В прошлом году НАК получил за транзит $2,3 млрд, в этом мы ожидаем чуть больше – порядка $2,6 млрд”.
Импорт газа в этом году ожидается на уровне 11,5 млрд кубов, что в денежном выражении должно составить $2,7 млрд. Средств за транзит достаточно для оплаты импортного газа.
“Если в целом говорить о координации политики, то мы поддерживаем постоянный диалог с крупнейшими импортерами и экспортерами для понимания текущих тенденций и оценки прогнозов. И со стороны Нафтогаза мы не видим существенного влияния”, – отметил замглавы НБУ.
Чурий подчеркнул, что этим НАК выгодно отличается от других государственных структур, которые сегодня обращаются к регулятору с предложениями реализации им валюты по фиксированному курсу. Недавно одно такое письмо получили. Но НБУ не намерен возобновлять порочную практику работы с госкомпаниями по продажам валюты из международных резервов. Компании, обратившейся к нам, мы предложили научиться работать в рыночных условиях.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас