Компании США стали меньше выкупать свои акции, исключение - крупные банки (таблица) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании США стали меньше выкупать свои акции, исключение - крупные банки (таблица)

Фондовый рынок
241
Одним из последствий повышения котировок американских акций в последнем сезоне корпоративной отчетности стало то, что компании уменьшили масштабы выкупа собственных акций.
Единственным исключением стали банки, сообщает MarketWatch.
Объем новых программ выкупа акций стал минимальным за последние пять лет и разочаровал инвесторов, отмечается в обзоре TrimTabs Investment Research.
По данным аналитиков, в среднем 2,8 компании, акции которых входят в индекс Standard & Poor’s 500, анонсировали выкуп на $1,4 млрд ежедневно в последние пять недель сезона отчетности, что является самым низким показателем с мая 2012 года.
“Ежедневные объемы buyback в среднем составляют $2,5 млрд в 2017 году, снизившись с пика в $3,1 млрд в 2015 году, – сообщает TrimTabs. – Более того, активность становится все более сконцентрированной”.
На шесть крупнейших банков США в совокупности приходится около 20% всего объема выкупа акций в текущем году.
Компании США стали меньше выкупать свои акции, исключение - крупные банки (таблица)
Кроме того, активную позицию в этом вопросе продолжает занимать Apple Inc., доля которого в общем объеме buyback составляет 9% в этом году. Тем не менее, компания также сократила масштабы покупок – до $7 млрд во втором квартале текущего года с $10,2 млрд за тот же период 2016 года, заявил старший индексный аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт.
В целом в апреле-июне компании сократили выкуп своих акций на 7,6% после снижения на 10,7% в первом квартале. Хотя финансовый сектор также уменьшил объемы buyback во втором квартале, в целом по итогам первого полугодия они нарастили выкуп на 10%, отметил эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас