Маск и другие ИТ-лидеры требуют запретить военных роботов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маск и другие ИТ-лидеры требуют запретить военных роботов

Технологии&Авто
878
Представители компаний в сфере робототехники и ИИ направили в ООН открытое письмо с требованием запретить роботов-убийц. Эксперты опасаются, что вооруженные роботы сделают военные конфликты более масштабными и кровавыми, а по своему влиянию на ход войны они сравнятся с ядерным оружием.
Запрета потребовало 116 представителей ИТ-индустрии из 26 стран, включая главу Tesla и SpaceX Илона Маска и сооснователя лаборатории DeepMind Мустафу Сулеймана. Авторы открытого письма просят ООН ввести запрет на разработку и использование военных роботов.
Как сообщает Guardian, ООН уже готовится обсудить распространение автономного вооружения, в том числе дронов и беспилотных танков. ИТ-лидеры отправили свое письмо до официального начала дискуссий, чтобы предупредить членов ООН о возможных рисках.
Авторы письма опасаются, что военные роботы дадут толчок новому этапу гонки вооружений — «третьей военной революции». По мнению экспертов, распространение военных роботов сопоставимо по значению с изобретением пороха и ядерного оружия. «Изобретение автономного смертельного оружия сделает военные конфликты более масштабными и быстрыми. [Роботы] станут орудием террора, которое тираны и террористы будут использовать против невинных жителей. Автономное оружие также может выйти из-под контроля в результате взлома», — пишут Маск и компания.
В письме представители робототехнических и ИИ-компаний требуют включить военных роботов в Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, вступившую в силу в 1983 году.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас