Введения налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль негативно отразится на поступлениях в бюджет – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введения налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль негативно отразится на поступлениях в бюджет – эксперты

Казна и Политика
628
Запланированная на начало следующего года замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал должна стимулировать инвестиции, в том числе внутренние, в украинскую экономику. Но в краткосрочной перспективе приведет к существенному сокращению налоговых поступлений в госбюджет.
К такому выводу пришла немецкая консультационная группа, совместно с Институтом экономических исследований и политических консультаций, пишет Юлия Самаева в своем материале для ZN.UA.
Главным аргументом в пользу отказа от налога на прибыль является его огромное административное давление на бизнес при минимальном фискальном эффекте, что вынуждает предприятия уходить “в тень” и скрывать свои реальные прибыли. В свою очередь, искусственное занижение капитализации усложняет доступ компаний к кредитным средствам и негативно сказывается на экономической ситуации в целом.
В то же время, налоговая либерализация в краткосрочной перспективе приведет к негативным последствиям.
“Действующий налог на прибыль в Украине является стандартным как в отношении ставки, так и в определении налоговой базы. Он вряд ли несет какие-то особо вредные экономические последствия сам по себе. Ключевые проблемы, связанные с налогом на прибыль в Украине, — это большие, возможно, незаконно сформированные, убытки предыдущих периодов и недостаточная способность налоговых органов контролировать правильность начисления налога”, — отмечают немецкие эксперты в резюме своего исследования.
По их мнению, основной недостаток существующей системы — это административная и финансовая нагрузка на предприятия, вызванная, кроме прочего, частыми налоговыми проверками. Нередко визиты налоговиков в буквальном смысле останавливают работу в главном офисе компании и приводят к начислению неоправданных налоговых обязательств, которые трудно оспорить из-за такой же далекой от идеала судебной системы.
По прогнозам авторов проекта, введение налога на выведенный капитал приведет к увеличению инвестиций и снижение административного давления. Он предусматривает 15-процентную ставку налогообложения на выплаты дивидендов и 20-процентную ставку для приравненных платежей, к которым относят рисковые операции, связываемые с уклонением от уплаты налогов.
“Вероятно, нераспределенная прибыль компаний, перестав быть объектом налогообложения, увеличит денежные резервы предприятий и будет способствовать инвестициям. Вполне возможно, доступ компаний к кредитам тоже улучшится, поскольку фирмы уже не будут имитировать убыточность ради снижения налоговой нагрузки, одновременно занижая свою платежеспособность”, – отмечает автор публикации.
Текущие оценки экспертами из Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, украинских и зарубежных исследователями негативного краткосрочного влияния налоговых изменений на бюджетные доходы существенно разнятся.
“Уверенные в положительных изменениях в среднесрочной перспективе, авторы реформы забывают, что до нее еще надо дожить, а первые годы реформы потребуют немалых компенсаторов. Минфин готов их искать, тем более что сокращение расходной части бюджета — это вроде как давний приоритет новой власти. Вот только желающих реально умерить бюджетные аппетиты ради успеха реформы нет”, – резюмирует автор.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас