Fitch повысило рейтинг Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch повысило рейтинг Греции

Мир
213
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с “CCC” до “B-”, прогноз позитивный, говорится в сообщении агентства.
Повышение уровня РДЭ в Греции отражает ряд ключевых факторов в экономике. В частности, Fitch считает, что устойчивость государственного долга будет неуклонно улучшаться, что подкрепляется постоянным соблюдением условий программы Европейского механизма стабильности (ESM), а также уменьшением политических рисков, устойчивым ростом ВВП и дополнительными налоговыми мерами, принятыми до 2020 года. Успешное завершение второго обзора греческой экономики снижает риск того, что восстановление экономики будет подорвано недостатком доверия, говорится в сообщении.
Позитивный прогноз отражает ожидание Fitch, что третий обзор программы реформ будет завершен и что Еврогруппа предоставит Греции существенное облегчение бремени задолженности в 2018 году.
Агентство отмечает также улучшение ситуации в бюджете, отмечен профицит бюджета и запланированы реформы в пенсионной системе и налоговой сфере.
Экономика постепенно восстанавливается. Fitch прогнозирует рост реального ВВП на 1,6% и 2,1% в 2017 и 2018 годах. Рост интереса к инвестициям, снижение уровня безработицы и продолжающееся погашение государственного долга поддержат внутренний спрос. Восстановление экономики в еврозоне должно поддерживать экспортные показатели, говорится в сообщении.

Справка Finance.UA:

  • Fitch понизило кредитный рейтинг Греции в марте 2015 года, вскоре после прихода левого правительства к власти, в связи с ухудшением ситуации в греческой экономике.
По материалам:
ПРАЙМ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас