НБУ считает криптовалюту Bitcoin небезопасной для сбережений средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает криптовалюту Bitcoin небезопасной для сбережений средств

Финтех и Карты
2897
Национальный банк считает криптовалюту Bitcoin небезопасной для сбережений населением собственных средств. Об этом в эфире телеканала UATV сообщил заместитель директора департамента стратегии и реформирования НБУ Руслан Кравец.
“Если мы говорим о сохранении средств, то могу сказать, что это небезопасно. Это не регулируется, обменные курсы непонятны и волатильность этого рынка очень высокая”, – сказал он.
Кравец также отметил, что Bitcoin непопулярен для ежедневных безналичных платежей ввиду длительности и сложности транзакции.
Представитель НБУ напомнил, что правовой статус криптовалют в Украине не определен.
“В мире нет единого понимания, что такое Bitcoin. Какие-то страны считают, что криптовалюты – это актив, а некоторые воспринимают как товар. Здесь разные понимания и соответственно разное понятие в налогообложении и управлении этим”, – отметил Кравец.
Он сообщил, что НБУ инициировал заседание комитета по финансовой стабильности в который входят финансовые регуляторы для обсуждения статуса Bitcoin в Украине.

Справка Finance.UA:

  • Bitcoin – пиринговая платежная система, использующая одноименную расчетную единицу и одноименный протокол передачи данных.
  • Выпуск первой криптовалюты состоялся в 2009 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас