ГПУ подозревает руководство Приватбанка в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ подозревает руководство Приватбанка в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации

Криминал
334
Генеральная прокуратура подозревает должностных лиц Приватбанка в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации.
Об этом свидетельствуют материалы Печерского райсуда Киева.
Генеральная прокуратура с 13 июня расследует совершение бывшими должностными лицами Приватбанка растраты денежных средств в особо крупных размерах.
Следствием установлены признаки уголовных преступлений в действиях должностных лиц при заключении 4 ноября 2016 года кредитных договоров на 4,1 млрд гривен с ООО “Сиеста-шоп” и с ООО “Гастелло Групп” на 3,75 млрд гривен на основании фиктивных документов.
По данным Генпрокуратуры, кредитные средства были использованы в день их получения на погашение обязательств перед банком следующих связанных юридических лиц: ООО “Сигматрейдер”, ООО “Старма”, ООО “Элти-трейд”, ООО “Микуран”, ООО “Лансель”, ООО “Калари”, ООО “Берсоль”, ООО “Юнивега Плюс” и ООО “Стимекс”.
14 августа суд предоставил разрешение следствию на доступ к звонкам и СМС работников Приватбанка и руководителей других связанных хозяйствующих субъектов за период с 1 января 2014 года по 20 июля 2017 года.
Отметим, 4 июля предправления Приватбанка Александр Шлапак рассказал, что до национализации правление банка выдало связанным компаниям кредиты на 133 млрд гривен для погашения кредитов других компаний.
В результате такого перекредитования процентная ставка по кредитам была снижена, а качественные залоги были заменены правом на товар, которого не существовало.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас