Ученые создали "электронный нос" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые создали "электронный нос"

Технологии&Авто
644
Разработчики российского университета создали нейросеть, способную различать и запоминать запахи, а затем поместили свою разработку в компактное устройство и запатентовали ее.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Hi-News.
“Сейчас “электронный нос”, лежа у пользователя в кармане, может унюхать трудноуловимый запах газа, самостоятельно его классифицировать или запомнить новый”, – указывается в публикации.
“Электронный нос” — это газоанализатор, измерительный прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов. Нововведение ученых Вышки заключается в том, что их устройство разработано на основе твердотельных газочувствительных матриц, состоящих из полупроводниковых датчиков, с использованием быстрообучаемого нейросетевого искусственного интеллекта.
Предложение исследователей, во-первых, позволяет достичь высокой точности при анализе смесей. Также это делает работу прибора сопоставимой с работой органов обоняния живых существ, которые запоминают новые запахи и, встретив их снова, с легкостью их различают.
Карманный нос пригодится для отслеживания загазованности окружающей среды и помещений, поможет обеспечить безопасность и предупредить заранее, в случае выброса ядовитых газов или террористической атаки. Кроме того, устройством можно оборудовать авиационные, космические аппараты и беспилотники.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас