Названа область-лидер в стране по числу ремонтируемых дорог за деньги от таможни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названа область-лидер в стране по числу ремонтируемых дорог за деньги от таможни

Казна и Политика
832
Одесский регион стал лидером в стране по количеству ремонтируемых дорог за средства, получаемые от отчислений из Одесской таможни.
Об этом свидетельствуют данные, которые привел министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает ЦТС со ссылкой на Трасса Е-95.
Эксперимент по перечислению половины от суммы доходов, заработанных сверх плана таможнями четырех областей (Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой) на финансирование ремонта автотрасс своих регионов был внедрен в сентябре 2015 года после принятия соответствующего закона Верховной Радой. С 2017 года он расширен на территорию всей страны.
В настоящее время ремонтные работы за средства таможни ведутся на 33 объектах Одесской области. На втором месте по числу ремонтируемых объектов в стране – Львовская область (29 объектов), на третьем Черновицкая – 11 объектов. Для сравнения – в Киевской области сейчас проходит ремонт лишь пяти дорог.
Всего по Украине за счет таможенных поступлений ремонтируется 122 объекта.
Только за 1 полугодие текущего года Одесская таможня перечислила в рамках “таможенного эксперимента” 1,530 млрд гривен на строительство дорог региона. Вместе с тем, отчисления на строительство дорог в 2016 году составили всего 368,5 млн гривен, а в 2015 году из-за невыполнения показателей таможня под руководством Юлии Марушевской вообще не дала перечислений в бюджет.

Справка Finance.UA:

  • Всего от перевыполнения плана таможенных поступлений на строительство дорог в этом году будет перечислено около 16 млрд гривен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас