На фоне Brexit: эксперты расходятся в прогнозах о движении курса фунта, UBS наиболее оптимистичен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На фоне Brexit: эксперты расходятся в прогнозах о движении курса фунта, UBS наиболее оптимистичен

Валюта
258
Эксперты расходятся во мнениях относительно дальнейшей динамики стоимости фунта стерлингов относительно евро и доллара США на фоне продолжающихся переговоров о Brexit.
Курс фунта к доллару США поднялся на 4% с начала текущего года, приблизившись к $1,3, однако стоимость британской валюты по отношению к евро опустилась более чем на 6% – ниже 1,1 евро.
Учитывая экономическое взаимодействие Великобритании с Европой, колебания курса фунта относительно евро имеют более важное значение для трейдеров, чем динамика пары фунт/доллар.
Курс фунта к евро ранее на этой неделе достиг минимума за семь лет, и некоторые эксперты прогнозируют, что фунт достигнет паритета в паре с евро в скором времени, пишет газета The Wall Street Journal.
В четверг фунт торгуется на уровне $1,2885 и 1,0988 евро.
Так, Дэвид Блум, отвечающий в HSBC за стратегию на валютном рынке, полагает, что к концу текущего года курс как евро, так и фунта будет составлять $1,2. Аналитики Morgan Stanley ожидают, что фунт в начале следующего года будет стоить менее 1 евро.
Тем временем, экономист UBS Wealth Management Дин Тернер полагает, что подобные прогнозы слишком пессимистичны. По его мнению, фунт к настоящему времени существенно перепродан, особенно относительно евро, поскольку рынки пытались заложить в курс британской валюты последствия выхода страны из Евросоюза.
“Меня часто спрашивают о том, насколько еще может подешеветь фунт. В этих случаях на ум приходит фраза: “Не надо идти против течения”, – говорит Д.Тернер. – Фунт выглядит существенно недооцененным по большинству характеристик. Конечно, Brexit изменит характер отношений Великобритании с ЕС, однако все эти последствия уже заложены в рынок”.
Согласно прогнозу UBS, курс фунта поднимется до $1,36 в следующие 12 месяцев, а курс евро упадет до 88 пенсов (91 пенс/1 евро в четверг).
“Индикаторы производственного сектора показывают, что ослабление фунта поддерживает экспортный спрос. Это должно повысить привлекательность Великобритании для зарубежных инвесторов”, – отмечает Д.Тернер.
“Политические события сказываются на валютных курсах. Однако в конечном итоге фундаментальные факторы берут верх, а они указывают на то, что движение фунта вниз в паре с евро, скорее близко к концу, чем к началу”, – говорит эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас