Прокуратура проводит обыски в "Смарт-холдинге" Новинского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура проводит обыски в "Смарт-холдинге" Новинского

Криминал
454
Компания “Смарт-холдинг” заявляет об обысках Генеральной прокуратуры в головном офисе, судостроительных предприятиях, а также в местах проживания сотрудников холдинга.
Об этом говорится в сообщении “Смарт-Холдинга”.
“Следователи и прокуроры Генеральной прокуратуры Украины в очередной раз проводят обыски на судостроительных предприятиях (Херсон и Николаев), в центральном офисе “Смарт-холдинга” в Киеве и квартирах сотрудников. На верфях это уже 7-й обыск в год”, – отмечается в сообщении.
Как сообщается, на этот раз обыск проводится в рамках досудебного следствия относительно якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев), который сейчас является частью судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG), а также по якобы умышленному доведению до банкротства ЧСЗ.
“На данный момент акции завода, в т.ч. те, которые были куплены на свободном рынке, находятся под арестом по представлению Генеральной прокуратуры. В центральном офисе следственные действия проводятся по долгу ЧСЗ в размере 48 тыс. гривен”, – отмечается в сообщении.
В сообщении говорится, что компания в очередной раз выражает протест против систематических обысков.
Согласно сообщению, в такого рода следственных действиях, которые законодательством предусмотрены только в крайних случаях, компания видит необоснованное давление со стороны власти, которая использует правоохранителей в своих корыстных интересах, на бизнес и его главного акционера – оппозиционного политика Вадима Новинского.
Отмечается, что на данный момент использование властью спецслужб и правоохранительных органов относительно предприятий “Смарт-Холдинга” представляется как умышленное блокирование хозяйственной деятельности с целью нанесения максимального финансового ущерба.
“Также у нас есть основания полагать, что судостроительные активы “Смарт-Холдинга” находятся в зоне бизнес-интересов конкурентов, которые в данный момент близки к действующей власти”, – говорится в сообщении.
Сообщается, что указанные обыски стали следствием заявления в Генпрокуратуру депутата Верховной Рады от “Блока Петра Порошенко”, совладельца компании “Нибулон” (также занимается судостроением) Андрея Вадатурского.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас