Китайские ученые делают «слепые» квантовые вычисления доступнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские ученые делают «слепые» квантовые вычисления доступнее

Технологии&Авто
394
Китайские физики продемонстрировали, что задачи обработки данных можно передавать с обычных компьютеров на квантовые серверы, которые выполняют «слепые» квантовые вычисления, пишет Phys.org.
«Слепое» означает, что квантовый компьютер не имеет полной информации о задачах, которые он решает. Это гарантирует безопасность клиентских вычислительных задач.
«Слепые» квантовые вычисления пока не получили распространения, поскольку требовали, чтобы у клиентов также были квантовые устройства, с которых задачи передаются на квантовые серверы.
Ученым из Университета науки и технологий Китая удалось сделать так, чтобы задачи можно было передавать на квантовые компьютеры с обычных. Они впервые продемонстрировали, как обычный «клиент» может делегировать вычисления квантовым серверам, которые при этом гарантируют полную конфиденциальность.
Конфиденциальность выполнения квантовых вычислений особенно важна, поскольку многие потенциальные задачи, вероятно, потребуют высокой степени безопасности. В будущем физики хотят сделать «слепые» квантовые вычисления еще более доступными.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас