На деньги Билла Гейтса создан метод управления фотосинтезом, который поможет накормить мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На деньги Билла Гейтса создан метод управления фотосинтезом, который поможет накормить мир

Технологии&Авто
1269
На деньги Билла Гейтса ученые Иллинойсского университета изменили фотосинтез в растениях, что позволит получать больше урожая, используя меньше воды и удобрений. Исследователи смогли ускорить рост табака на 20%, на очереди другие сельскохозяйственные культуры. В перспективе эта технология должна помочь не допустить голода на планете.
Ученые модифицировали семена табака так, чтобы выращенных из них растения лучше перерабатывали солнечный свет и углекислый газ. Если это свойство применить к другим сельскохозяйственным культурам, это позволит получать больше урожая, используя меньше воды и удобрений, пишет MIT Technology Review.
В перспективе это поможет накормить мир. Чтобы обеспечить едой растущее население планеты, по данным Организации Объединенных Наций, во всем мире урожайность должна увеличиться на 50% к 2050 году. Глобальное потепление снижает урожайность растений, и помочь справиться с этой проблемой может проект по повышению эффективности фотосинтеза, финансируемый Фондом Билла и Мелинды Гейтс.
Его основная цель — улучшить урожайность продовольственных культур, таких как маниока и вигна, которые являются важными источниками калорий и белка для многих бедных стран. В прошлом году ученым уже удалось таким образом улучшить рост табака на 20%. Теперь они изучают, как применить технологию к «съедобным» культурам.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас