ЕБРР рассказал о своих планах касательно выпуска облигаций в гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР рассказал о своих планах касательно выпуска облигаций в гривне

Фондовый рынок
309
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохраняет планы по выпуску облигаций в гривне.
Об этом в ходе пресс-конференции в четверг сообщил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.
Он сообщил, что гривневый кредит компании “ОТП Лизинг” на 20 млн долларов в эквиваленте (514 млн гривен) стал первым для ЕБРР в Украине номинированным в нацвалюте.
ЕБРР также имеет планы по дальнейшему гривневому кредитованию в Украине.
“Помимо банковского сектора, мы также работаем с корпоративными клиентами в плане финансирования в национальной валюте. Также у нас есть планы по переходу с муниципальными и коммунальными предприятиями на финансирование в гривне по муниципальным проектам”, – сообщил Аджунер.
Он объяснил, что для банка главной сложностью в этом направлении является проблема гривневого фондирования.
“И здесь у нас есть разные варианты фондирования. Первый – это связанный с нашими партнерами через межбанковский рынок. Также есть инициатива по выпуску облигаций, номинированных в гривне. К этому мы готовимся, но для того, чтобы это произошло нужно, чтобы на рынке произошли необходимые изменения”, – добавил директор ЕБРР в Украине.
Он отметил, что в банковской системе сейчас достаточно ликвидности для возобновления кредитования, и главной задачей ЕБРР является обеспечение перетока этой ликвидности на рынок для финансирования корпоративного сегмента.

Справка Finace.UA:

  • Рада 4 июля 2013 года приняла поправки в закон “О ценных бумагах и фондовом рынке”, которые разрешают ЕБРР, IFC и другим МФО выпускать облигации в национальной валюте Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас