Сколько "стоит" пенсия в Украине и других странах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько "стоит" пенсия в Украине и других странах

Личные финансы
4709
Украинцы отдают “на пенсии” примерно 22% от своей зарплаты. Минимальный взнос в ПФ – 704 гривни, а минимальная пенсия – 1312 гривен. Главная проблема действующей системы – соотношение плательщиков налога к пенсионерам – один к одному, при этом многие работодатели платят ЕСВ с минимальной зарплаты, сообщает Сегодня.
В Украине 26 миллионов работоспособных, официально работают 16 миллионов, а платят ЕСВ – всего 10,5 миллиона. При этом пенсии в Украине получают почти 12 миллионов человек. То есть примерно 10 работающих содержат 11 пенсионеров. Кроме того, львиная часть работодателей налоги платит только с минималки, а остальную сумму доплачивает сотрудникам “в конверте”. В результате дефицит ПФ – больше 140 миллиардов гривен, а 70% украинцев “на заслуженном отдыхе” живут на минимальную пенсию. Это примерно 50% от стоимости потребительской корзины. То есть этих денег не хватит даже на минимальный набор продуктов и товаров.
В то же время в Беларуси пенсия “стоит” 29% от зарплаты, а пенсионный возраст со следующего года для мужчин составит 63 года, а для женщин – 58 лет. Из-за демографической ситуации (количество пожилых граждан растет, а количество работоспособных – сокращается) властям пришлось пересмотреть возраст выхода на пенсию, однако разрыв между пенсионным возрастом мужчин и женщин в пять лет сохранили.
При этом минимальная пенсия – 2238 гривен (или немного больше 170 белорусских рублей), а минимальный взнос “на пенсию” – 1010 гривен. По данным Национального статистического комитета Беларуси, 10 работающих содержат 5 пенсионеров. Дефицит ПФ появился в стране только в 2014 году, благодаря повышению пенсионного возраста его планируют полностью ликвидировать в 2022 году.
В Польше пенсионеры получают две пенсии – из солидарного и накопительного уровней. Такую систему ввели еще в конце 90-х. “Стоимость” пенсии – 19,52% от зарплаты. 12% идет в солидарный уровень, а 7,5% – на индивидуальные пенсионные счета. Минимальная пенсия в Польше – больше семи тысяч гривен (1000 злотых). Это в пять раз больше, чем в Украине, но в несколько раз меньше, чем, к примеру, во Франции.
В Польше пенсионный возраст для мужчины – 65 лет, а для женщины – 60 лет. Еще несколько лет назад правительство планировало повысить пенсионный возраст до 67 лет, однако под давлением поляков это решение отменили.
Практически все польские пенсионеры старше 75 лет пользуются льготами – бесплатной медициной, льготным проездом в общественном транспорте. Для получения трудовой пенсии мужчинам нужно отработать как минимум 20 лет, а женщинам – 15. Отметим, в Украине для получения пенсии достаточно иметь 15 лет стажа. Правда, в рамках пенсионной реформы для таких украинцев предлагают увеличить пенсионный возраст. Те, кто заработает только 15 лет стажа, будут выходить на заслуженный отдых только в 65 лет.
В США пенсионный возраст – 67 лет. При этом для получения пенсии достаточно 10 лет платить 15% от своей зарплаты в Пенсионный фонд. Американская пенсионная система появилась еще в 1935 году, когда Франклин Рузвельт подписал закон “О социальном обеспечении” (Social Security Act). Средний размер пенсии – 1500 долларов (39 тысяч гривен по действующему курсу к гривне).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас