В Кропивницком прекращена деятельность межрегионального конвертцентра с многомиллионным оборотом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кропивницком прекращена деятельность межрегионального конвертцентра с многомиллионным оборотом

Криминал
335
Спецслужбы Кропивницкого прекратили деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом, сообщники которого действовали в Киевской и Николаевской областях, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.
“Сотрудники СБ Украины совместно с фискальной службой под процессуальным руководством областной прокуратуры пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом в Кропивницком”, – сообщается на сайте ведомства в пятницу.
Правоохранители установили, что организовала нелегальный бизнес группа “дельцов”, в которую входили работники банковской сферы. Основной офис злоумышленников находился в Кропивницком, сообщники действовали в Киевской и Николаевской областях. Через фиктивные бестоварные операции злоумышленники выводили в “тень” средства ряда коммерческих структур из разных регионов страны. Конвертцентр также “помогал” клиентам минимизировать налоговые платежи в бюджет.
При обысках в офисных помещениях “конверта”, по месту жительства и автомобилях фигурантов дела были выявлены печати ряда фиктивных предприятий, чековые книжки, банковские карты и документация, которая доказывает финансовые сделки, а также мощное компьютерное оборудование, которое использовалось для “выращивания криптовалюты”.
Правоохранители также во время задержания и обысков изъяли почти 350 тыс. грн наличными.
По предварительному анализу изъятой документации за время своей противоправной деятельности конвертцентр успел “отмыть” примерно 200 млн грн.
Сейчас заблокированы счета ряда фиктивных предприятий, задействованных организаторами конвертационного центра.
Открыто уголовное производство по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов и сборов) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас