НБУ - за повышение требований к деловой репутации руководителей и владельцев финкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ - за повышение требований к деловой репутации руководителей и владельцев финкомпаний

Казна и Политика
383
Национальный банк – за повышение требований к деловой репутации руководителей и владельцев финансовых компаний.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Представители НБУ совместно с коллегами из Нацфинуслуг и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) обсудили вопросы унификации подходов к определению признаков отсутствия безупречной деловой репутации владельцев и руководителей банков и небанковских финансовых компаний.
“Национальный банк в пределах перехода на риск-ориентированный надзор за банковским сектором усовершенствовал подход к определению деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия в банках. Другое дело – финансовые компании, которые приходят к нам по лицензиям на валютно-обменные операции или перевод средств. Мы видим, что далеко не всегда заявленные владельцы этих компаний реально ими владеют. Кроме того, у подавляющего большинства таких структур проблемы с капиталом. Итак, это – комплексная проблема”, – сообщила заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова, открывая совместное совещание регуляторов финансового рынка Украины.
Он выразила надежду, что совместными усилиями регуляторов финансового рынка ее удастся преодолеть, подготовив соответствующие изменения в законодательство.
Директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз отметил, что Национальный банк всегда открыт к диалогу с комиссиями в вопросах, касающихся лицензирования и двойного регулирования финансовых учреждений.
Участники совещания также обсудили возможность усовершенствования взаимодействия между регуляторами при выявлении нарушений в деятельности небанковских учреждений, занимающихся обменом валюты.

Справка Finance.UA:

  • Согласно постановлению №357, вступившему в действие 6 июня 2015 года, Национальный банк повысил требования к деловой репутации собственников существенного участия та руководителей банков.
  • Руководитель или владелец существенной доли акций банка, признанного неплатежеспособным, не сможет вернуться в банковскую систему в качестве собственника или руководителя финансового учреждения в течение 10 лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас