ГПУ сообщила о подозрении 5 чиновникам Минобороны за хищение почти 70 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ сообщила о подозрении 5 чиновникам Минобороны за хищение почти 70 млн гривен

Криминал
200
Главная военная прокуратура сообщила о подозрении пятерым чиновникам Министерства обороны в присвоении в общей сложности 68,2 млн гривен бюджетных средств.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Как сообщается, в ходе следствия было установлено, что на протяжении 2014-2015 годов сотрудники Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны при осуществлении госзакупок касок и бронежилетов для нужд Вооруженных Сил Украины расхищали средства госбюджета.
В процессе расследования было допрошено более 100 человек, изъято и исследовано более 3 тыс. документов, проведено почти 30 ревизий и сложных судебных экспертиз. В результате проведенных мероприятий установлено, что исполняющий директора указанного выше департамента и начальник одного из управлений этого департамента оформили договора купли-продажи, по которым Минобороны незаконно выплатило ряду фирм – поставщиков средств защиты 32,6 млн гривен НДС (несмотря на то, что согласно законодательству, операции по снабжению военных касками и жилетами на время проведения АТО освобождены от налогообложения).
Кроме того, дополнительными соглашениями к отдельным таким договорам была безосновательно увеличена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам министерства на общую сумму более 1,5 млн гривен. В отношении еще трех фигурантов дела – сотрудника, директора и главного бухгалтера предприятия-поставщика, следствие выяснило, что в процессе выполнения обязательств по договорам эти лица присвоили средства Министерства обороны на сумму 34,1 млн гривен. Обвинительные акты относительно всех указанных лиц направлены в суд. С целью обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас